数学中国

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
楼主: 农民王旭龙

原始素数,素数表现为人类认识自然的早期幼稚,犹如地心说

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2023-11-20 06:38 | 显示全部楼层
中考数学真题,解指数方程,是送分题也是送命题【荟达数理学堂】
  m幂     m幂     m幂   m幂
9       +9       +9      +9       =108       【问题本身就是荒谬的,老师在谬题基础上进行谬解】

9=3×3,27=3×3×3【乃天经地义】

     二】
【3      ×3=27
     二】m幂
【3             =27

    三】幂
【3             =27

m幂=1幂

    二+一】幂      三】幂
【3             = 【3         =27

但一幂不属于9,而属于3。

9的m幂+9的m幂+9的m幂=27
9的一幂+9的一幂+9的一幂=27
[9的m幂]×3=27
3【9的m幂】=27
3【9的一幂】=27       【幂是假幂】
3【9的一倍】=27     【9的一幂=9的一倍】
3【9】=27
9×3=27
9m倍=27

m,只能是9的倍指数,不能是9的幂指数。



                       [2+1]幂     3幂
27=[3×3]×3=3            =3

27=9×3【异数相乘不为幂】
81=9×9=9的二幂【同数相乘才为幂】

大量出现的,将【异数相乘】称为幂的谬题,俯拾皆是。这是数学初中阶段的【数学恶性肿瘤】。应该切除。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-11-20 18:47 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-11-20 10:49 编辑

中考几何,整体思维,学会了吗?【八零数学】
直角三角形周长132,斜边61,求面积。

首先要求出长直边长度与短直边的长度。
长直边长度+短直边的长度=132-61=71【框架限定】
当长直边长度=60时【斜边与长直边为相邻两数:61,60】,短直边的长度=11
60+11=71
√[61+60]=√121=11
√[61×61-60×60]=√[3721-3600]=√121=11
相邻两数的平方差。

60×11÷2=330    该直角三角形面积

相邻两数的平方差。

这题的两条直边的长度,是被132-61=71    框架的结构关系限定死的。
制作这题目,是严格按照数量变化关系的规律来的。


而:9m幂+9m幂+9m幂+9m幂=108     这谬题,完全违背数量变化关系的规律,是乱设题,搅浑水。



回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-11-21 06:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-11-20 22:29 编辑

中考数学真题,解指数方程,是送分题也是送命题【荟达数理学堂】
  m幂     m幂     m幂   m幂
9       +9       +9      +9       =108       【问题本身就是荒谬的,老师在谬题基础上进行谬解】

老师在解题过程中,把基数3与幂指数3混同了。我仔细看了一遍。前面是:
      m                        m                                3【幂指数】
4×9    =108             9    =108÷4 =27     =3   【基数】  


                                                      三    【幂指数三,属于基数3,不属于基数9】
把幂指数3,改用[三]来表达。27=3

老师的后面解道:
        m
     2】              3
【3              =3

       2m      3        三                   【2m=2+1=三】     
【3】     =3      =3        应该是 =3

∴: 2m=3         【 2m=三】=【2m=2+1】


改2为二,改3为三表达:
         m
     二】             三
【3              =3

  二m            三                   【二m=三】   = 【二+一=三】
3              =3                      3

所以:【3】的 二m幂=【3】的三幂        3的【二m=二+一=三幂】

m幂=一幂,,不论是三幂,二幂,一幂,都是3的幂指数,不是9的幂指数。


题面参数解题:
  m幂     m幂     m幂   m幂
9       +9       +9      +9       =108【四元相加题】

108÷4=27,   27÷9=3【3是9的倍数,不是9的幂指数】
108÷9=12,   12÷4=3【3是9的倍数,不是9的幂指数】

9与27之间,只是倍关系,不是幂关系。
27是3的三幂,27与3×3×3是3的三幂。


【二m=三】   = 【二+一=三】【m=三-二=一】
老师是m=3/2   【幂指数运算,是加或减】【幂值运算才是乘除】

27÷9=3   
【3×3×3】÷【3×3】=【3×1】【幂值运算式】
幂指数表达式:
  [三-二=一]幂
3

m=三-二=一  【m属于3,不属于9】

9=3×3=3二
27=3×3×3=3三【幂指数都是属于3的】


9m倍+9m倍+9倍+9m倍=108
m=3
9的3倍+9的3倍+9的3倍+9的3倍=108
27+27+27+27=108

这种题,应该是从纠正错谬的角度,立场,基点出发进行,而不是将错就错进形深度谬解,得出谬值。


3[二+一]幂+3[二+一]幂+3[二+一]幂+3[二+一]幂=108
3[2+1]幂+3[2+1]幂+3[2+1]幂+3[2+1]幂=108
3[三]幂+3[三]幂+3[三]幂+3[三]幂=108
3的3幂+3的3幂+3的3幂+3的3幂=108
3×3×3+3×3×3+3×3×3+3×3×3=108
[3×3]×3+[3×3]×3+[3×3]×3+[3×3]×3=108
9×3+9×3+9×3+9×3=108
9m+9m+9m+9m=108【正确制题的模式】

  m     m     m     m
9  +  9   + 9 +  9        =108【错误的模式】




   
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-11-22 18:32 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-11-22 14:30 编辑

假如:9m幂=9
则m幂=一幂=1倍
9×1=9【幂是假幂,倍是真倍,异数相乘,9≠1】
9m幂×4=36=9×1+9×1+9×1+9×1

9m幂+9m幂+9m幂+9m幂=72
9m幂=18=9×2
9m幂=[3]二×2=3×3×2=18
m幂=2倍
9一幂×2=9一幂+9一幂
正题:9m幂×2=18,m=一

9m幂=27
3二×3=3三=27
9一幂×3=9×3=27

荒谬问题的纠正解法:
        m         m
27=9   =[3二]     =3二m=[3×3]×3    m=3   m是倍值,不是幂值。

老师的将错就错解法:
      m       二m    三          二m=三    m=3/2  【 其实  2m=2+1=3  m=一】
[3二]    =3       =3
                         [一+一]      一      [一+一+一]   三
3一×3一×3一=3            ×3      =3                  3     =27

     1     1       2【1+1】
【3  ×3 】 =3

  2     1   【1+1+1】   3  
3  ×3  =3               =3      =27      

二m=三,       m=三/二     错。
应该是:二+m=三     m=一     【单纯幂指数运算】
二      一      一     一                                                       m
3    ×3     =9    ×3      =[3×3]×3=9×3     是9m=27不是9   =27

  m
9     =27是乱用幂指数的错误处理方式
9m=27 才是正路

二      一
3    =9     =9×1    一=1   一幂其实是一倍。

3×3=9×1
3×3×3=9×3

非同数相乘者,非幂。
非同数相乘者称幂,即乱用幂指数。
别把错误当时髦,当时尚潮流。
乱用幂指数,已经是流行风,时尚潮,不以为谬、反以为奥;不以为耻、反以为荣。





107[葛屦]【2000多年来,无人发现的破损】
纠纠葛屦,可以履霜。
掺掺女手,可以缝裳。

要之襋之,好人服之。
好人提提,宛然左辟。

口口口口,佩其象揥。【被我打上石膏后,形体就完整了】
维是褊心,是以为刺。





简便计算:87×87=?学霸方法真是绝了,一般人想不到【旭日微课堂123】
老师有两种方法。

我的第三方法:[87+7]×80+7×7=94×80+49=7520+49=7569
87×87=7569【显示】
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-11-23 18:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-11-23 13:14 编辑

解方程:x二-1=1000×1001×1002×1003,学霸的解法让老师自叹不如!【袁老师思维拓展】
老师求出x=1003001    =-1003001



玩玩
连续四数相乘:10×11×12×13=17160
=[11×11]×[12×12] -11×[12×2]=121×144 -11×24=17424 -264=17160
=[10×10]×[13×13]+[10×2]×13=100×169+20×13=16900+260=17160

√[17160+1]=131
131=11×12-1=132-1

√【1001×1001×1002×1002 -1001×2004+1】=1003001
√【1000×1000×1003×1003+2000×1003+1】=1003001

1003001=1001×1002-1=1003002-1

√【10×11×12×13+1】                =√17161                =131        =11×12-1
√【100×101×102×103+1】        =√106110601        =10301    =101×102-1
√【1000×1001×1002×1003+1】=√1006011006001=1003001=1001×1002-1

我总结出:X=中间两数相乘之积-1



有道题的简便方法计算,看老师写:42×48=40×50+2×8=2000+16=2016

我以为43×49也可以40×50+3×9=2000+27=2027
结果不对,43×29=2107

原来老师没有把细节写出来,
42×48=[42-2]×[48+2]+2×8=40×50+2×8=2000+16=2016
43×49=[43-3]×[49+3]+3×9=40×52+3×9=2080+27=2107

老师给学生讲课,要不厌其烦,把课讲透。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-11-24 06:16 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-11-24 13:17 编辑

解方程:x二-1=1000×1001×1002×1003,学霸的解法让老师自叹不如!【袁老师思维拓展】

连续四数相乘+1:1×2×3×4+1=24+1=25
√25=5
5=2×3-1=6-1

2×3×4×5+1=120+1=121
11二-1=2×3×4×5=121-1=120
√121=11=12-1=3×4-1

当X二-1=abcd 时  【a;b=a+1;c=a+2;d=a+3】
abcd+1=X二
X=bc-1
[bc-1][bc-1]-1=abcd
abcd+1=[bc-1][bc-1]

又是个系列问题。任意一组4个连续自然数相乘之积+1=[中间两数相乘之积-1]二






只是繁琐了许多,没有一点进步。
现在和以前的解方程对比【李老师数学思维课堂】
老师展示了以前与现在的两种解【这个】方程的方法。解方程:25-X=10
以前的解法:
【1】X=25-10,   
【2】X=15
现在【是否真这样,若真,则是退步】的解法:
【1】25-X+X=10+X 【戏台上多绕了一圈而已,25=10+X,    -X+X=0   25+0=10+X 】
【2】25=10+X
【3】10+X-10=25-10【仪式感增加。10-10=0,这不就是:X=25-10吗】
【4】X= 15

把简单问题复杂化,意在剖析关系。但若多走一些没有意义的弯路,不是好主意。

解方程:25-X=10
25-√[X二]+√[X二]=√[X二]+√[10二]
25=√225+√100
25=15+10

解方程:25-X=10
25-7X/7+7X/7=10×7÷7+7X/7
25=10+X
25-10=X
X=25-10
X=15

万千花样,归根还是
25-10=X
X=25-10
X=15




学霸也只会用笨方法来做【乐学习66】
2468+4682+6824+8246
老师的方法:2222+4444+6666+8888=
1111×2+1111×4+1111×6+1111×8=
1111×[2+4+6+8]=
1111×20
=22220

我的方法肯定更笨
2468+4682+6824+8246=20+200+2000+20000=22220
因为
    2468
    4682
    6824
    8246
————
  20000
    2000
      200
        20
————
   22220

    2222
    4444
    6666
    8888
—————
        20
      200
    2000
  20000
————
  22220




学霸遇到这种题,也是一个头两个大【乐学习66】
  204+584×1991            1
————————  一  ——    【这叫浑水摸鱼式】
  1992×584-380           143

我先调整一下前面的分数因式:【澄清式,非常关键一步】
  584×1991+204            1                                    584×1+204       788
————————  一  ——     就看出端倪来了:——————=———=1
  584×1992 -380          143                                  584×2- 380       788
也可以是:
      0+204     204                  
—————=—— =1
  584 -380     204                  

      204         143                           1      142
————=————=1 ,    1一 ——=——
      204         143                         143    143


简单问题复杂化,复杂因式清晰化,浅水清了,鱼就被手到擒来。

记得1981年,给建筑公司混凝土预制场开拖拉机运砂石料,那时仙都的溪滩砂石料很多。一次大水退后,在浅浅的小水洼里,看到僵持着许多鲫鱼,伸手就抓了十几条。
仙都,现在是AAAAA级风景区。省里每年举行黄帝祭祀。不能挖沙子卖了。




学霸遇到了这种题,也只会用笨方法来做【乐学习66】
计算:1001+255×999+510
我这样做肯定更笨,难道我更学霸吗?
255×[999+1]+1001+[510-255]
=255×1000+1001+255
=255000+1256
=256256
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-11-25 06:35 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-11-25 15:13 编辑

584×1991+204            1                                    584×1+204       788
————————  一  ——     就看出端倪来了:——————=———=1
584×1992 -380          143                                  584×2- 380       788

204+380=584

    584×1+1         585
——————=———=1
  584×2-583        585

    584×1+2         586
——————=———=1
  584×2-582        586


    584×1+3        587
——————=———=1
  584×2-581       587

    584×1+4         588
——————=———=1
  584×2-580        588

,,,,,,

  584×1+292      876
——————=———=1
  584×2 -292      876

584=292+292

上下均衡法




做道简单题
魔都中考题,求面积,不会海伦公式怎么办?【八零数学】
我不知道什么海伦公式,只能瞎猜。
一个等腰三角形,底边160,两腰各是82.
先分成两个直角三角形,160÷2=80直角三角形的长直边,82是斜边。
求等腰三角形的高值,即直角三角形的短直边值
82×82-80×80=6724-6400=324
等腰三角形的高=√324=18           关键是求出等腰三角形的高度,即直角三角形的短直边值
18×80=1440【等腰三角形面积】
=18×160÷2=1440【是长方形面积2880的1/2】
18×80÷2=720 是一个直角三角形的面积值
等腰三角形面积是:左直角三角形的面积值+右直角三角形的面积值,720+720=1440

老师答案:1440




1990年中考数学:m四+m二=20,求m四的值【八零数学】

老师还没有开始求,才第一步就已经写出m的值了,其实m四的值,也就是【事先知道的事】。后面的解,不过是解毛线,而不是解题。

【1】m四-2四+m二-2二=0                 【[m四-2四]+[m二-2二]=0+0=0    m=2,,,,m四=2四】

2四=2×2×2×2=16    2二=2×2=4    16+4=20          后面还解个长长的臭屁啊。

【2】[m二+4][m二-4]+m二-4=0         【[4+4][4-4]+4-4=8×0+0=0】
【3】[m二-4][m二+5]=0                      【[4-4][4+5]=0×9=0】
【4】∵ [m二+5]>0                                【4+5=9>0】
【5】∴ m二-4=0   m二=4,m四=16     【m四-2四+m二-2二=0】


质数分解法:
【1】20÷2÷2÷5=1   2×2=4     5[2×2]=20
【2】20-2×2=16           【20-2二=16=4[2×2]=[2×2][2×2]=2×2×2×2】
【3】16÷2÷2÷2÷2=1    【16=2四】
【4】m二=2×2=2二=4
【5】m四=2×2×2×2=2四=16     【到此才确定m四=2四=16】

验算
16+4=20
20=2四+2二


同类型题,不是事先知道答案,鬼才知道m=?    用老师的方法解题,必须事先知道答案,才写得出第一步。
m四+m二=65972              求m四
m四+m二=26879040        求m四
m四+m二=74813850        求m四
m四+m二=2562941250    求m四


m四+m二=2562941250    求m四
质数分解法
2562941250÷2÷3÷3÷3÷3÷5÷5÷5÷5÷17÷1489=1
取其中的四个3与四个5,进行编织。
3×5=15    3×5=15    3×5=15  3×5=15
15×15                         15×15
225×225=m二
m=225

质数分解法,必然会展现一组能构成m×m=m二的质数构造元素,如本题的[3,3,3,3,5,5,5,5]
3×3×5×5=9×25=225
3×5×3×5=15×15=225

m四=2562890625
m二=          50625
相加=2562941250


这种数学题的正规解法,应该是我大蛮人的质数分解法。自然会出现一组m二的质数构造元素。
前题20÷2÷2÷5=1  里的   [ 2,2]
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-11-26 06:51 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-11-25 22:52 编辑

1990年中考数学:m四+m二=20,求m四的值【八零数学】

这类问题,给[1是质数],提供了一个演示的舞台。
20÷1÷2÷2÷5=1
质数:1,2,5
5×[2×2]=20
1×[2×2]+[5-1][2×2]=20
[2×2]+4×[2×2]=20
[2×2]+[2×2][2×2]=20
2×2+2×2×2×2=20
4+16=20
m二+m四=20
m四=16

另题:m四+m二=90
90÷1÷2÷3÷3÷5=1
[3×3]×1×2×5=[3×3]×10=10×9=90
1[3×3]+[3×3][10-1]=[3×3]+[3×3]×9=[3×3]+[3×3][3×3]=3×3+3×3×3×3=9+81=90

另题:m四+m二=28730
得1,2,5,13,13,17【质数】
13×13×[1×2×5×17]=13×13×170=28730
13×13+[13×13][170-1]=28730
13×13+[13×13][169]=28730
13×13+13×13×13×13=28730

170-1=169=13×13
可见1这个质数的作用。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2023-11-26 07:42 | 显示全部楼层
农民王旭龙 发表于 2023-11-25 22:51
1990年中考数学:m四+m二=20,求m四的值【八零数学】

这类问题,给[1是质数],提供了一个演示的舞台。

先生似乎跑错了地方?不过研究研究也不错!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-11-26 18:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-11-28 10:14 编辑

m二+m四=2
m=1
1×1+1×1×1×1=1+1=2
1×2=2

m二+m四=20
m=2
2×2+2×2×2×2=4+16=2
4×5=20

m二+m四=90
m=3
3×3+3×3×3×3=9+81=90
9×10=90

m二+m四=272
m=4
4×4+4×4×4×4=16+256=272
16×17=272


m二+m四=650
m=5
5×5+5×5×5×5=25+625=650
25×26=650

m二+m四=1332
m=6
6×6+6×6×6×6=36+1296=1332
36×37=1332

m二+m四=2450
m=7
7×7+7×7×7×7=49+2401=2450
49×50=2450

m二+m四=4160
m=8
8×8+8×8×8×8=64+4096=4160
64×65=20

m二+m四=6642
m=9
9×9+9×9×9×9=81+6561=6642
81×82=6642

m二+m四=10100
m=10
10×10+10×10×10×10=4+16=2
100×101=10100

m二+m四=14762
m=11
11×11+11×11×11×11=121+14641=14762
121×122=14762

m二+m四=20880
m=12
12×12+12×12×12×12=144+20736=20880
144×145=20880

m二+m四=28730
m=13
13×13+13×13×13×13=169+28561=28730
169×170=28730

m二+m四=38612
m=14
14×14+14×14×14×14=196+38416
196×197=38612
,,,,,,


m二+m四=194922

质数分解法:
194922÷1÷2÷3÷3÷7÷7÷13=17  得质数:1,2,3,3,7,7,13,17。    分6类,共8个。
194922÷2÷3÷3÷7÷7÷13÷17=1  得质数:2,3,3,7,7,13,17,1。    分6类,共8个。
[3×7][3×7] × [1×2×13×17]=194922    【将6类,8个质数都参与到乘因式】
[21×21]×[26×17]=194922
441×442=194922

组建二元和因式时:
1×[21×21]+[442-1][21×21]=194922
当质数1参与到  1×[21×21]   这前面的乘式里,后面的乘因式就必须减去一个1,[442-1][21×21]
形成:441+441[21×21]=194922

[21×21]+[21×21][21×21]=194922
[21×21]+[21×21×21×21]=194922
21二+21四=194922
隐去21,组建代数式:m四+m二=194922


441×442=194922    【乘积因式】
1×[21×21]+[442-1][21×21]=194922【加和因式】
[21×21]+[442-1][21×21]=194922【乘因式里,质数1总是被省略掉,好像无关紧要】


[21×21]这前面的乘式里的1在不在,后面的乘因式都必须减去一个1,[442-1][21×21]
就因为前面其实就是【1】份,1×[21×21]是一份,[21×21]也是一份,442总得相应地减去一份。


西方主张[1不是质数]的那些人,只说:1不是质数。但没有给出理由。
我说:1,本来是质数,因为1不是合数,非合数即质数,非此即彼。












回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|数学中国 ( 京ICP备05040119号 )

GMT+8, 2025-5-5 06:10 , Processed in 0.086667 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表