数学中国

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
楼主: 农民王旭龙

原始素数,素数表现为人类认识自然的早期幼稚,犹如地心说

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2023-12-18 17:57 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-12-18 13:32 编辑

aaa-aa=[a-1]aa    10×10×10-10×10=[10-1]×[10×10]=9×[10×10]=9×100=900
aaa-a=[aa-1]a      10×10×10-10=[10×10-1]×10=[100-1]×10=99×10=990




aaa-aa=1658.579832
显然,a是带小数的数值。
这样题,老师能第一步就写出a三=某三吗? a二=几吗?

怎么求a值,质数分解也没用。质数是正整数,自然数。质数分解只适用于正整数。
a=12.18【取今天日期12,18】



aaa-aa=4.851
a=2.1
aaa-aa=2.1×2.1×2.1-2.1×2.1=9.261-4.41=4.851

a=21
aaa-aa=21×21×21-21×21=9261-441=8820

9.261×1000=9261
4.41×100=441
2.1×10=21


把带小数升为整数后的变化关系





复数是谬数,没有意义。老师的两个答案,其实是一个答案。

解方程,基础题练习【豌豆讲奥数】
[X+1]四=X四
老师求出两个X的答案
        -1 ±i                                                                                                      -1
X=————    【答案1】有正负号、复数号,这些没有如何意义,去掉就是:——=-0.5
          2                                                                                                           2

          1
X=- ——         【2】 也就是-1/2
          2

两个答案归纳起来就是:X=-0.5

先把老师的问题:[X+1]四=X四   摊开
[X+1][X+1][X+1][X+1]=XXXX
然后代入X=-1/2=-0.5    进行验算:
[-0.5+1][-0.5+1][-0.5+1][-0.5+1]=-0.5×-0.5×-0.5×-0.5=0【显示】

-0.5+1=0.5    0.5四=-0.5四

-0.5+1≠-0.5
0.5≠-0.5

但0.5二=-0.5二     0.5四=-0.5四

0.5三≠-0.5三


本题目,只有在【X=-0.5】一种情况下成立。
X=0.5,就不成立;
X=-0.49或X=-0.51等等[非-0.5]的情况下也一概不成立。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-12-19 17:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-12-24 22:22 编辑

解方程,基础题练习【豌豆讲奥数】
[X+1]四=X四

这种题,可以固化为[一类题]。特点:幂指数是偶数;X是负数,绝对值是加数的1/2。
如:[X+1.2]四=X四
X=-0.6
-0.6+1.2=0.6
0.6四=-0.6四

[X+n]四=X四
X=-n/2

-n/2+n=n/2
[n/2]四=[-n/2]四


[X+15]八=X八
X=-7.5     =[-15÷2]






中考数学题,本打算送3分,很多人却丢了3分【八零数学】
a二+a=8+√8
包括我的许多人,都看出本题答案a=√8
因为a二=8,a=√8

但是八零老师写下:a=√8  叉,认为不对。
【其实不是不对,老师认为还有其他答案,仅仅是不全面而已,不能打叉】

那么老师解出的答案是哪两个呢?
第一个就是:a=√8=2√2【与a=√8相同】
第二个是:a=-1-√8=-1-2√2

验算:a=√8=2√2
√8×√8=8
2√2×2√2=8
√8×2√2=8

验算:a=-1-√8=-1-2√2

输入:[-1-√8][-1-√8]=14.656854249492380195206754896838792314278【显示】=≠8
输入:[-1-2√2][-1-2√2]=14.656854249492380195206754896838792314278【显示】=≠8

第二个答案不对,老师错了。
老师应该写:答案二:a=-1-√8 i=-1-2√2 i  【把谬解推到复数那里去,就妥当了】

为什么会这样,老师以为用【=0法】,就可以求出两组答案,【只有一组正解的,得打叉】,
要有正解,又有复数 i 歪解。才全面,才算全对。

那么歪解:a=-1-√8=-1-2√2    是怎么歪出来呢?
老师解道:
【1】a二-8+a-√8=0         【我帮老师修饰一下:[a二-8]+[a-√8]=0+0=0,就是:a二=8,a=√8】
【2】[a+√8][a-√8]+a-√8=0              【[√8+√8][√8-√8]+√8-√8=[√8+√8]×0+0=0+0=0】
【3】[a-√8][a+√8+1]=0                   【[a-√8][a+√8+1]=[0][√8+√8+1]=0】
                                                  
【a的解1】=√8=2√2                         【a-√8=0,  a=√8,√8=2√2】
【a的解2】=-1-√8=-1-2√2               【a+√8+1=0,√8+√8+1=0? 歪解就是从此诞生】


√8+√8+1≠0
√8+√8+1=6.6568542494923801952067548968387923142786【显示】

这次,这里的这位八零老师忘了使用【复数 i】这块遮羞布。

复数,复数,是错误的遮羞布。
这话一点没错。

剖析:
【3】[a-√8][a+√8+1]=0           
【到这一步,要两边同时代入a=√8】
[√8-√8][√8+√8+1]=0
[    0    ][6.65685,,,,]=0

a-√8=0
a+√8+1=6.65685,,,,

老师的错误在于,斩鸡头时,前式代入a=√8,a-√8=0;后式却不代入a=√8,直接a+√8+1=0


[a-√8][a+√8+1]=0【整鸡,或整个人身体】铡成两段
[a-√8]                 【这里的a=√8】
[a+√8+1]=0       【这后半段里的a就不是√8了,而是-1-√8=-1-2√2】

数学,演成一台丑剧,闹剧,乱剧,荒诞剧,还自以为高明。

但愿是我错了,老师正确。




冷,歇了。



12月24晚,经验算,老师的第二个是:a=-1-√8=-1-2√2【副解】是准确的。
因为这是【拖油瓶】问题,存在副解。
我没有验算,就乱下结论。
我不擦,留着,让人笑话吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-12-20 18:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-12-20 12:50 编辑

早上起床时想,之前幼稚了,以为只有【n三出岔】,现在不但【n二出岔】,甚至还【n一出岔】了。

中考数学题,本打算送3分,很多人却丢了3分【八零数学】
a二+a=8+√8

[a二-8]+[a-√8]=0+0=0,就是:a二=8,a=√8
a二-8=0   则a二=8
a-√8=0    则a=√8   

要说a有什么【另解,副解】,完全不同的表达形式的话,就是a=2√2。
√8×√8=8
2√2×2√2=8

√2×√2×√2×√2×√2×√2=8
[√2×√2]×[√2×√2]×[√2×√2]=8
2×2×2=8
[√2×√2]×[√2×√2]×2=8
[√2×√2]×√2×[√2×√2]×√2=8
[2×√2]×[2×√2]=8
[2√2][2√2]=8
[2√2]=√8
√[2×2×2]=√8

老师解道:
【1】a二-8+a-√8=0                      【[a二-8]+[a-√8]=0+0=0】
【2】[a+√8][a-√8]+a-√8=0          【[√8+√8]×0+[√8-√8]=0+0=0】
【3】[a-√8][a+√8+1]=0                【[0][√8+√8+1]=0×6.6568,,,=0】


a-√8=0     a=√8     
a+√8+1=√8+√8+1=6.6568,,,
a=√[[6.6568,,,-1]/2]=√8


【3】[a-√8][a+√8+1]=0
老师根据 a-√8=0,得出:a=√8 =2√2   是对的
但以  a+√8+1=0  作根据,就大错特错了,所以会错出  a =  -1-√8   =-1-2√2
别人会添加复数符号  i ,说a=  -1-√8 i   =-1-2√2 i,说:这是复数值。


既然依据a-√8=0,得出:a=√8 =2√2 了,那么 a+√8+1里的a,也就是√8
a+√8+1=√8+√8+1=√8×2+1=6.6568.....>0≠0更不<0

你说:a=  -1-√8 i   =-1-2√2 i,是复数,倒还能蒙骗一些学者大佬。


中考题,肯定是教纲题,那么八零老师的这种谬解,是否也属于【教纲要求】?若:是,又成悲剧。
纠结了一个白天【日子短了点】


106猗嗟
猗嗟昌兮,颀而长兮。
巧趋跄兮,抑若扬兮。
美目扬兮,射则臧兮。  

猗嗟名兮,美目清兮。
终日射侯,不出正兮。
仪既成兮,展我甥兮。【诗经流行到现在,就我看出流行版的这章是错简乱章】

猗嗟娈兮,清扬婉兮。
舞则选兮,射则贯兮。
四矢反兮,以御乱兮。





初中数学竞赛题,解指数方程,学霸的解法值得收藏学习【荟达数理学堂】
求正整数解:2的二X次幂-3的二Y次幂=55

我一看:55+9=64【利用题面参数解题】
64=2六
9=3二
2的[二×3]次幂-3的[二×1]次幂=2六-3二=64-9=55
X=3
Y=1
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-12-21 06:55 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-12-21 13:59 编辑

吃早饭时突然想到:
中考数学题,本打算送3分,很多人却丢了3分【八零数学】
a二+a=8+√8

年纪轻轻的八零老师,瞎扳。

a二+a=8+√8问题的正解是√8,2√2;以及副解-√8,-2√2。
√8×√8=8
2√2×2√2=8

-√8×-√8=8,  【负负得正】
-2√2×-2√2=8。【负负得正】

它们殊途同归,都能归结到8=a二。

八零老师的   -1-√8   =-1-2√2 是瞎扳的结果,这课是伪课。




中午休息时又想到:
单就  a二=8   而言,a可以是√8,还可以是-√8.

但八零老师的问题:a二+a=8+√8,是有严格的条件限制的。
等式的前式,是受等式后式限制的。
前式的前项=后式的前项
前式的后项=后式的后项。
后式的后项是√8,则前式的后项也就只能是√8,不能是非√8的-√8,或其他复数解。

若问题是a二+a=8+-√8,则前式的后项就只能是-√8,而不是√8。

√8>0
-√8<0

√8×√8=8
-√8×-√8=8
a二的a,可以是√8,-√8。

但问题带有加数,前式的a值就要受后式加数√8的控制。
aa+a=√8×√8+√8
aa可以是√8×√8,-√8×-√8,都=8
+√8,这个加数项是特定的,只能是正数,不是负数。
所以前式的a,也就只能是正数√8。

√8×√8+√8≠-√8×-√8+-√8
8+√8≠8+-√8
8+√8≠8-√8

中考数学题,本打算送3分,很多人却丢了3分【八零数学】
a二+a=8+√8
这个问题,只有一个解,a=√8。
任何   非√8  的其他解,都是乱解谬解。





这道四年级的数学题,据说很多大学生都不会【乐学习66】
长方形ABCD的周长是20厘米,以它的每条边画四个正方形。
这四个正方形的面积和是80平方厘米。
长方形ABCD的面积是多少?

老师求出长方形ABCD的面积是30平方厘米。

求解过程天衣无缝。

但是,长方形ABCD的周长是20厘米,则长短边之和是10厘米。
就是最省边的正方形,20÷4=5,5×5=25,也没有30平方厘米大。
√30×4=21.9089023002066445,,,,,,这是一个面积是30平方厘米的正方形的四条边总和
已经超过20厘米。

5×6=30厘米,[5+6]×2=22厘米,长方形的边总和值更大。

其实,老师这道题是瞎编的谬题。没有实数依据做支撑。

谬题,许多大学生不会做,正常。
老师做出来,但验算不过关,不正常。

学老师以图分析:[100-40]÷2=30

一长一短两条边之和=10厘米的条件下,不同长方形的面积

1×1+1×9×2+9×9=100      1×9=9
2×2+2×8×2+8×8=100      2×8=16
3×3+3×7×2+7×7=100      3×7=21
4×4+4×6×2+6×6=100      4×6=24
5×5+5×5×2+5×5=100      5×5=25【极限】无法达到30平方厘米
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-12-22 06:35 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-12-22 11:39 编辑

【乐学习66】老师的题,前置条件:
长方形ABCD的周长是20厘米,以它的每条边画四个正方形。
这四个正方形的面积和是80平方厘米。
一个矩形ABCD的周长是20厘米,以它的每条边画四个正方形。20÷4=5
这四个正方形的面积和至少是100平方厘米。5×5×4=100>80
没法再少了。


各位请看:
1×9=9平方厘米的长方形【四边和20】,
各边外接的四个正方形面积总和=1×1+1×1+9×9+9×9=164平方厘米

2×8=16
各边外接的四个正方形面积总和=2×2+2×2+8×8+8×8=136平方厘米

3×7=21
各边外接的四个正方形面积总和=3×3+3×3+7×7+7×7=116平方厘米

4×6=24
各边外接的四个正方形面积总和=4×4+4×4+6×8+6×6=104平方厘米

5×5=25
各边外接的四个正方形面积总和=5×5×4=100平方厘米  

说这四个正方形的面积和是80平方厘米。这就突破了100平方厘米的下限。

乱设题。不考虑数据是否匹配。

为什么,我就怎么容易遇到谬题,歪解,伪数学典范。
想到一个词:整蛊。别整蛊学生。







简便计算,这数字太大如何计算呢?【张晶讲数学】
2877÷137=?

一看,我就:7÷7=1    确定了商的个位数是1
然后:13×2=26<28               【130×20=2600<2800】
得出结论:2877÷137=21
验算:137×21=2740+137=2877

老师的方法,也只是一种方法,简便不简便,难说。        【事先要知道关系,才会将2877-137=2740】
=[2740+137]÷137
=2740÷137+137÷137
=20+1
=21





解方程:x三+x二=1452,分享两种好方法【荟达数理学堂】

X三+X二=XX[X+1]=[X+1]XX
最好方法是:记住11三=1331,11二=121    1331+12=1452
X=11
1452>1331

质数分解1452÷2÷2÷3÷11÷11=1【此类题,质数分解是最简单最经济的方法】
X二=11二
2×2×3[11×11]=12[11×11]=[11+1][11×11]
                                                [X+1][X×X]







初中数学,一个方程两个未知数,如何破解?会的同学寥寥无几【荟达数理学堂】
Y=√[29-X]+√[10-X]

利用题面参数解题
Y=29-10=19【先确定Y=19】
19=10+9
√[29-X]=10   29+71=100    √[29--71]=√100=10
√[10-X]=9     10+71=81      √[10--71]=√81=9
X=-71

我来换一下题目:这类题的制作,就是找两个平方数,减去或加上相同的数。
Y=√[X-29]+√[X-10]    求Y,X。
题面参数:29-10=19=Y
19=9+10
√[X-29]=9     9×9+29=110           √[110-29]=√81=9
√[X-10]=10   10×10+10=110       √[110-10]=√100=10
X=110

与老师方法不同
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-12-23 18:57 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-12-28 06:19 编辑

这道四年级的数学题,据说很多大学生都不会【乐学习66】
长方形ABCD的周长是20厘米,以它的每条边画四个正方形。
这四个正方形的面积和是80平方厘米。
长方形ABCD的面积是多少?

老师求出长方形ABCD的面积是30平方厘米。
【1】
若长方形ABCD的面积是30平方厘米,则要求长方形ABCD的四边和=22厘米
外接四个正方形的面积和是122平方厘米。
[22/2]二=11二=121
121-[122/2]=121-61=60
60÷2=30

30平方厘米=5厘米×6厘米
[5+6]×2=11×2=22=ABCD长方形的四边和
5×5×2+6×6×2=25×2+36×2=50+72=122

11×11=121=5×5+6×6+5×6×2=25+36+60=61+60=121
【2】
矩形ABCD的四边长总和22厘米,四边外接四个正方形面积总和是:121平方厘米
求矩形ABCD的面积。
这就容易了,121÷4=30.25
矩形ABCD是5.5×5.5的正方形,
5.5×5.5×4=121

【3】
矩形ABCD的四边长总和22厘米,四边外接四个正方形面积总和是:130平方厘米
121-[130/2]=56
56÷2=28
矩形ABCD面积=4×7=28

【4】
矩形ABCD的四边长总和22厘米,四边外接四个正方形面积总和是:146平方厘米
121-[146/2]=121-73=48
48÷2=24
矩形ABCD面积=3×8=24


【5】
矩形ABCD的四边长总和22厘米,四边外接四个正方形面积总和是:170平方厘米
121-[170/2]=121-85=36
36÷2=18
矩形ABCD面积=2×9=18


【6】
矩形ABCD的四边长总和22厘米,四边外接四个正方形面积总和是:202平方厘米
121-[202/2]=121-101=20
20÷2=10
矩形ABCD面积=1×10=10

一个矩形的四条边分别外接成四个正方形,由已知条件矩形的周长,及四个正方形面积总和,推出矩形面积。
制题要有图形,线条要求比例尺度标注准确。

老师的题,虽然也有图形,但没有尺度比例与准确数据的配合。
解题方法正确【天衣无缝】,但由于现成数据只是用来相减,所以他自己根本就不知道问题是错的。
【100-[80/2]=60,60÷2=30】
老师:
长方形ABCD的周长是20厘米,以它的每条边画四个正方形。
这四个正方形的面积和是80平方厘米。【我打大叉叉】
矩形ABCD的周长是20厘米,外接四个正方形面积总和至少得是100,5×5×4】


极限是要注意的,不能放肆乱来。

大学生可能发现不了老师问题的错误。相信老师。








交大附中招生题,解方程x二+36=0,80%同学认为无解,学霸解法绝了【数学周老师】
清华附中招生题,解方程x二+49=0,80%同学认为无解,学霸解法绝了【数学周老师】

这就是所谓的【复数】X=6i,X=-6i;X=7i,X=-7i

6×-6=-36         -36+36=0
7×-7=-49         -49+49=0

X二=XX【两个相同数相乘】
X×-X【两个不同数相乘】

i二=-1,
-1=1×-1【两个不同数相乘】

复数,是一种混乱的伪数学理论。貌似高深,其实是高谬。由于是西方人的所为,才被捧上神坛。

6×-6+6×6=0
-6×6+6×6=0

6×6=6二=36    二,指相同数个数二
-6×6=-36=              两个互反数相乘,怎么表达:
[6×-1]×[6×1]=-6×6=-36

X二+36=0【不能用X二表达-6×6】【X二,只能是两个相同数】
iXi+36=0   【两个互反的X相乘,i二=-1    X表示绝对值,左i右i,表示互反的-1与1】
i6i+6二=0

i6i与6二,绝对值相同,数性相反,i6i<0,6二>0。这不叫【复数】,叫【番薯】反数。

番薯式:iXi+36=0,i6i+36=0,i7i+49=0,只用于【绝对值相同】的反数。

那些【n三出岔,n二出岔的谬解,不能冠称复数[反数]】

X二-36=0    X=6
X二-49=0    X=7

iXi+49=0    X=7    iXi=[-1×7]×[7×1]=-7×7=-49= i7i

反数关系的表达,我瞎搞的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-12-24 18:24 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-12-24 13:34 编辑

一对反数相乘,不宜以【X二】表达。
X二,特指两个相同数相乘:
6二+36=6×6+36=36+36=72
-6二+36=-6×-6+36=36+36=72

反数:6=0+6,-6=0-6
-6×6,不是两个相同数相乘。

若i×i=-1,则一个i是-1,另一个i是1.
-1×1不是两个相同数相乘,是两个互反数相乘。这类问题,不能写成X二+36=0
应当写成iXi+36=0
i√36i+36=i6i+36=-1×6×6×1+36=-6×6+36=-36+36=0
iXi=-6×6=-36
X二=6×6,X二=-6×-6【幂指数二,指乘式中相同数的个数】
iXi=-6×6=-36,X的左右两个i  , 指-1X与正1X两个反数相乘。


-6二+36=72
6二+36=72

i6i+36=0      

i6i-36=-36-36=-72
i-6i-36=[-1×-6][1×-6]-36=6×-6-36=-36-36=-72





多重指数方程怎么解?其实一点也不难【徽乡小居】
      X
    4
  2
3       =9

3二=3×3=9

  0
4   =4÷4=1

  1
2   =2

  2
3   =3×3=9

X=0






简便计算6566除以67,多数孩子没思路,方法很关键【张晶讲数学】
6566÷67=?
我一看,商的个位数是8【8×7=56】,90×70=6300<6566,商的十位上是9。
商=98【蛮算】

老师是
67×100-67×2=6700-134=6566。





解方程:x二+x=11+√11,方法不对,努力白费【袁老师思维拓展】
中考数学题,本打算送3分,很多人却丢了3分【八零数学】
a二+a=8+√8

上面两题,是相同类型的题。
x二+x=11+√11
a二+a=8+√8

这类题的特点是,前面未知数因式受到后面实数因式的严格制约。
前式前项=后式前项   X二=11                a二=8
前式后项=后式后项   X=√11                 a=√8      


袁老师的
【解一】X=√11;                 √11×√11=11【显示】
【解二】X=-√11-1            [-√11-1 ][-√11-1 ]=18.633249580710799698229865473341373367854【显示】

-√11-1=-4.316624790355399849114932736670686683927【显示】
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-12-25 06:13 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-12-25 10:56 编辑

发现真是我错了

解方程:x二+x=11+√11,方法不对,努力白费【袁老师思维拓展】
中考数学题,本打算送3分,很多人却丢了3分【八零数学】
a二+a=8+√8

老师【解一】X=√11;【解二】X=-√11-1
我昨晚在床上验算了:

【[-√11-1 ][-√11-1 ]+[-√11-1 ]】-【[√11][√11]+[√11]】=0
【[-√8-1 ][-√8-1 ]+[-√8-1 ]】-【[√8][√8]+[√8]】=0


x二+x=11+√11
a二+a=8+√8   
  因为这些是【拖油瓶】式问题,存在【副解】。不是【n三出岔】那样的【n二出岔】。

袁老师对只解出【解一】X=√11    的,是打半勾,不是打叉。表示不完整,没解出【副解】。

验算是必不可少的。


12月24晚,经验算,八零老师的第二个是:a=-1-√8=-1-2√2【副解】是正确的。
因为这是【拖油瓶】问题,存在副解。
我没有验算,就乱下结论。
我不擦,留着,让人笑话吧。



x二+x=11+√11
a二+a=8+√8
又是一种类型题:
【[-√11-1 ][-√11-1 ]+[-√11-1 ]】-【[√11][√11]+[√11]】=0【显示】
【[-√10-1 ][-√10-1 ]+[-√10-1 ]】-【[√10][√10]+[√10]】=0【显示】
【[-√9-1 ][-√9-1 ]+[-√9-1 ]】-【[√9][√9]+[√9]】=0【显示】
【[-√8-1 ][-√8-1 ]+[-√8-1 ]】-【[√8][√8]+[√8]】=0【显示】
【[-√7-1 ][-√7-1 ]+[-√7-1 ]】-【[√7][√7]+[√7]】=0【显示】
【[-√6-1 ][-√6-1 ]+[-√6-1 ]】-【[√6][√6]+[√6]】=0【显示】
【[-√5-1 ][-√5-1 ]+[-√5-1 ]】-【[√5][√5]+[√5]】=0【显示】
【[-√4-1 ][-√4-1 ]+[-√4-1 ]】-【[√4][√4]+[√4]】=0【显示】
【[-√3-1 ][-√3-1 ]+[-√3-1 ]】-【[√3][√3]+[√3]】=0【显示】
【[-√2-1 ][-√2-1 ]+[-√2-1 ]】-【[√2][√2]+[√2]】=0【显示】
【[-√1-1 ][-√1-1 ]+[-√1-1 ]】-【[√1][√1]+[√1]】=0【显示】

从X二+X=1+√1
【[-√1-1 ][-√1-1 ]+[-√1-1 ]】-【[√1][√1]+[√1]】=0可以看到原理
【[-2 ][-2]+[-2]】-【[1][1]+[1]】=0
【4+[-2]】-【1+1】=0
2-2=0

[-2 ][-2]+[-2]=4-2=2
1×1+1=2

X二+X=4+√4
【[-√4-1 ][-√4-1 ]+[-√4-1 ]】-【[√4][√4]+[√4]】=0
【[-3 ][-3 ]+[-3 ]】-【[2][2]+[2]】=0
【9+[-3 ]】-【4+2】=0
6-6=0

X二+X=9+√9
【[-√9-1 ][-√9-1 ]+[-√9-1 ]】-【[√9][√9]+[√9]】=0
【[-4][-4 ]+[-4]】-【[3][3]+[3]】=0
【16+[-4 ]】-【9+3】=0
12-12=0

X二+X=16+√16
【[-√16-1 ][-√16-1 ]+[-√16-1 ]】-【[√16][√16]+[√16]】=0
【[-5 ][-5]+[-5 ]】-【[4][4]+[4]】=0
【25+[-5 ]】-【16+4】=0
20-20=0

用自然数的平方数来显示,就很容易理解。
老师有意采用11,8等数,就难度大点,看不出问题的实数结构模式。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-12-26 06:10 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-12-26 11:59 编辑

由繁到简,X二+X=16+√16.
可以写成:    4×4+4=4×4+4       20=20   
也可写成:    5×5 -5=4×4+4       20=20
也可写成:-5×-5+-5=4×4+4  20=20
5×5 -5=[-1-4][-1-4]+[-1-4]=-5×-5+-5=25-5

-5×-5=5×5
但-5≠5  
【数学的繁难,就是这种情况在作怪。负数的偶次幂出正数;负数的奇次幂出负数。】
-5×-5=25                               正
-5×-5×-5=-125                      负
-5×-5×-5×-5=625                 正
-5×-5×-5×-5×-5=-3125        负
-5×-5×-5×-5×-5×-5=15625  正

4≠-1-4=-5
4≠-5
X【解1】≠X【解2】


自我感悟
5×5 -5=4×4+4       20=20
5×[5-1]=4×[4+1]
5×4 =4×5      【不同大小的自然数,互为倍数】
2×999=999×2【任意一对不同大小的自然数,互为倍数】

但不是任意一对不同大小的自然数都可互为幂数。
2四=4二
2×2×2×2=4×4【特例】
16=16

2五≠5二
32≠25

2三≠3二
8≠9

4三≠3四
4×4×4≠3×3×3×3
64≠81

幂倍是特殊倍,同数倍。
互倍是普通倍,异数倍。




这方程怎么解?其实很简单【豌豆讲奥数】
   1        1       1
——+——+——=14
  X      X二    X三


2+4+8=14
我不会解,但很快找到X=1/2=0.5

   1           1                1                  1        1          1
——+————+——————=——+——+———=2+4+8=14
  0.5    0.5×0.5     0.5×0.5×0.5      0.5   0.25    0.125

验算
1÷0.5+1÷0.25+1÷0.125=14【显示】






七年级解方程:难倒不少同学,看学霸如何举一反三,15秒得出答案【徽乡小居】
  X-15     X-13      X-11     X-9
———+———+———+——=4
    4            6           8        10

一看小菜,X=19     1+1+1+1=4

19-15    19-13    19-11   19-9
———+———+———+——=4
    4            6           8        10


    4            6           8        10
———+———+———+——= 1+1+1+1=4
    4            6           8        10
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2023-12-27 06:40 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2023-12-28 05:54 编辑

初中数学,解方程x二-x=15750,学霸轻松口算出结果【八零数学】

x二-x=15750
质数分解得:2,3,3,5,5,5,7。
2×3×3×7=6×21=126
5×5×5=125
126×125=126×[126-1]=126×126-126=15750
X=126


126×126-126=15876-126=15750

X=-1-125 时,X二+X=15750,
[-1-125][-1-125]+[-1-125]=15750
-126×-126+-126=15876-126=15750

问题是:x二-x=15750,不是x二+x=15750
x二 -x=15750,X=126【本题】
x二+x=15750,X=-1-125【另题】

因为:
[-1-125][-1-125]-[-1-125]=16002    与本题不一样。

[-1-125][-1-125]+[-1-125]=15750    +
126×126-126=15876-126=15750     -


老师:-125×-125--125=15625--125=15625+125=15750    勾。
这步我没想到。




x二+x=11+√11
a二+a=8+√8
x二-x=126二-126
我把这类问题叫作:拖油瓶问题。主项带有副项。
拖油瓶问题有两解。

我把n三问题如: n三-125=0  叫作单身汉问题。n三=125
只有一项n三,求n=几。
125÷5÷5÷5=1
n=5

老师们普遍把求解【拖油瓶问题】的方法,用来求解【单身汉问题】。以为n三的n也有【副解】。
拖油瓶问题的两解,可以殊途同归;而单身汉问题的主解与副解却是不能统一的。

5×5×5=125,n=5,除此之外,没有非5的值,可以三数相乘=125。
单身汉问题,只有独解。
说什么复数解,那是自欺欺人。

这就是:【n三出岔】






见这样一道题:
  5         1       1       1
——=——+——+——
36     【】   【】   【】

我这样做
  5       10       1        3       6         1       1        1
——=——=——+——+——=——+——+——
36      72      72      72     72      [72]   [24]    [12]






化简:一十六√6561,看着挺吓人,其实很简单【袁老师思维拓展】

我这样处理
6561
=81×81      二
=9×9×9×9      四
=3×3×3×3×3×3×3×3     八
=√3×√3×√3×√3×√3×√3×√3×√3×√3×√3×√3×√3×√3×√3×√3×√3    一十六

√3一十六=6561         -√3一六=6561【偶次幂有   -√  值】
一十六√6561=√3

幂指数,是一个由若干个相同数组成的乘因式里相同数的个数。
16个√3相乘=6561
一十六√6561=√3



天下只有我这文盲敢对【诗经】作品改刀。
把孔子先生生前来不及做的事【整理从各地采集上来的诗歌文学作品】,给做了。
我整理的305【殷武】
挞彼殷武,汤孙之绪。
罙入其阻,奋伐荆楚。
有截其所,裒荆之旅。

昔有成汤,自彼氐羌。
莫敢不来享,莫敢不来王。

维女荆楚,居国南乡。
曰商是常,不敢怠遑。

天命多辟,设都于禹之绩。
岁事来辟,勿予祸适。

天命降监,下民有严。
稼穑匪解,不僭不滥。

商邑翼翼,四方之极。
命于下国,封建厥福。

赫赫厥声,濯濯厥灵。
寿考且宁,以保我后生。



【另篇】
陟彼景山,松柏丸丸。
是断是迁,方斫是虔。

松桷有梴,旅楹有闲。
口口口口,寝成孔安。




竞赛解方程,普通生苦思冥想,学霸5秒作答【袁老师思维拓展】
√[36-X二]+√[64-X二]=10

我用题面参数解题:
X=√36×√64÷10=6×8÷10=4.8
代入X=4.8
验算
√[36-4.8×4.8]+√[64-4.8×4.8]=10【显示】
√[36-4.8×4.8]=3.6      36-4.8×4.8=12.96    【显示】
√[64-4.8×4.8]=6.4      64-4.8×4.8=40.96    【显示】

√[36--4.8×-4.8]+√[64--4.8×-4.8]=10【显示】

X=-4.8      -4.8×-4.8=4.8×4.8=23.04
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|数学中国 ( 京ICP备05040119号 )

GMT+8, 2025-6-20 02:25 , Processed in 3.516054 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表