数学中国

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
楼主: 农民王旭龙

原始素数,素数表现为人类认识自然的早期幼稚,犹如地心说

  [复制链接]
 楼主| 发表于 2025-6-16 12:23 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2025-6-16 12:48 编辑

上午干活时开小差 ,   
a,b   不限于质数时,
   1       1         a+b
——+——=————
   a        b          ab
验算   a=1    b=1
   1       1         1+1            2
——+——=————=———= 2
   1        1        1×1            1

验算   a=1    b=2
   1       1         1+2            3              
——+——=————=———   =1,5
   1       2         1×2            2   

   验算   a=1    b=3
   1       1         1+3            4           1
——+——=————=———=1——
   1       3         1×3            3           3   

验算   a=1    b=1
   1       1         1+4            5
——+——=————=———=1.25
   1        4       1×4             4

验算   a=1    b=9
   1       1         1+9           10
——+——=————=———
   1       1         1×9            9

验算   a=2    b=8
   1       1         2+8           10         5
——+——=————=———=——
   2       8         2×8           16         8

验算   a=3    b=7
   1       1         3+7           10
——+——=————=———    【老师本题】
   3        7        3×7            21

验算   a=4    b=6
   1       1         4+6            10
——+——=————=———
   4        6        4×6            24

验算   a=5    b=5
   1       1         5+5           10
——+——=————=———
   5        5        5×5           25

验算   a=7    b=18
   1       1         7+18          25
——+——=————=———
   7       18       7×18         126





【讲数学的程老师】趣味数学
              2
已知[a+4]=500        求[a+3][a+5]的值?

我这么求:a=√500-4     a+3=√500-4+3=√500-1       a+5=√500-4+5=√500+1
原式 [a+3][a+5]  =[√500-1][√500+1]

输入:[√500-1][√500+1]=499显示   

                      2
老师解:[a+4]  =500
a二+8a+16=500
a二+80=484
原式:[a+3][a+5]
=a二+8a+15
=484+15
=499


±, ×,÷,√,m,n,≠,>,<,a,b,c,d,X,Y,z ,T,≈ ,·/·, ·-·,·×·   ·+·
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2025-6-16 20:44 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2025-6-16 21:16 编辑

快8点了,又刷到谬题:【幂运算解题思路,,,消指数法,王老师讲数学。说:这是幂运算天花板级数学题】
            a       b         c                        1        1        1
已知:2    =5     =10    =0.1        求——+——+——=_______
                                                         a         b        c

就已知条件,我用正题击败谬题的方式展现:

           a       b         c                        
已知:2    =5     =10    =0.1    【老师的谬题】

我的正题:
                  a              b         c                        
已知:[2×5]    =[5×2]     =10    =0.1        
                                                                            c                               c=-1
为什么,就因为后面的=0.1的锁定限制。     只有10   =1/10【10的倒数=0.1,,    c=-1    能成立】

没有0.1这个实数值的限制,能成立的等式是:
  a     b         c                   a=b=c=0=·/·
2   =5    =10    =1      

2÷2=5÷5=10÷10=1


2的-1幂=2的倒数= 1/2=0.5       2的-2幂= [1/2][1/2]=1/4=0.25      [1/2][1/2][1/2]=0.125 >0.1        [1/2][1/2][1/2][1/2]=0.0626<0.1
无法给出幂指数a的值    0.5÷5=0.1

5的-1幂=5的倒数= 1/5=0.2 >0.1      5的-2幂= [1/5][1/5]=0.2×0.2=0.04<0.1     
无法给出幂指数a的值
                                                        c
0.1这个值,只适用于10的-1幂   。10   =0.1           

2×0.05=0.1     5×0.02=0.1     10×0.01=0.1    10的1/100=0.1

10×【[1/10][1/10]】=0.1

2×5×【[1/10][1/10]】=0.1
2×【[1/10][1/10]】×5=0.1

5×2×【[1/10][1/10]】=0.1
5×【[1/10][1/10]】×2=0.1

王老师不让我发评论了。我说他的幂运算题是粪缸板级,不是天花板级。

2×【[1/10][5/10]】=0.1    在0.1的值点上,幂指数 a 没有对应实数
5×【[1/10][2/10]】=0.1    在0.1的值点上,幂指数 b 没有对应实数


幂运算教学与训练,必须选取幂相匹配的范例题材。
    -1
10     =1/10=0.1   

   -1                          -2                           -3                           -4
2      =1/2=0.5        2    =1/4=0.25       2    =1/8=0.125     2    =1/16=0.0625       0.1不是2的-幂值

-1                           -2
5      =1/5=0.2       5    =1/25=0.04          0.1不是5的-幂值

                                   c                                   a                     b
0.1是10的-1幂值.    10   =0.1    c=-1       [2×5] =0.1      [5×2] =0.1     a=-1    b=-1    能成立。

         a                b           a ,  b   没有对应的值
单独  2   =0.1  ,   5=0.1     


乱用幂指数的谬题,好像能给出延伸问题的值,但给不出所有未知数的值,也就无法逐一验算。不能验算,混账先生们就以为是全对了。所以他们信心满满。


±, ×,÷,√,m,n,≠,>,<,a,b,c,d,X,Y,z ,T,≈ ,·/·, ·-·,·×·   ·+·
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2025-6-17 04:03 | 显示全部楼层
早早醒来,继续捯饬
【幂运算解题思路,,,消指数法,王老师讲数学。说:这是幂运算天花板级数学题】
            a       b         c                        1        1        1
已知:2    =5     =10    =0.1        求——+——+——=_______
                                                         a         b        c

就已知条件,我用正题击败谬题的方式展现:

           a       b         c                        
已知:2    =5     =10    =0.1    【老师的谬题】

我的正题:
                  a              b         c               a=b=c=-1           
已知:[2×5]    =[5×2]     =10    =0.1
      
           a    b     c
已知:2  ×5=10   =0.1     

a=b=c=-1

1/2×1/5=1/10=0.1   
1/2×1/5=[1÷2][1÷5]=0.1显示
[1÷2][1÷5]-1÷10=0显示

老师的等式验算   
【1÷2】-【1÷5】=0.3≠0         
【1÷2】-【1÷10】=0.4≠0
【1÷5】-【1÷10】=0.1≠0

1/2≠1/5≠1/10=0.1
1/2×1/5=1/10=0.1

2,5,10三个数的倍值有交点,
2,5,10三个数的幂值没有交点

2,4,8,16,32,64,128,,,,,   尾数:2,4,8,6,2,4,8,6,,,,,
5,25,125,625,3125,,,,,,    尾数:5
10,100,1000,10000,100000,,,尾数:0

1/2 ,1/4 ,1/8 ,1/16,1/32,               分母尾数:2,4,8,6,,,,
1/5,1/25,1/125,1/625,1/3125       分母尾数:5
1/10,1/100,1/1000,1/10000            分母尾数:0

0.5,0.25,0.125,0.625,0.3125         小数尾数:5
0.2,0.04,0.008,0.0016,0.00032     小数尾数:2,4,8,6,
0.1,0.01,0.001,0.0001,0.00001     小数尾数:1

2,5,10三数的正幂或负幂,尾数都各不相同,幂值上没有交集点

a     b       c
2  ≠5   ≠10=0.1     真实情况

a     b       c
2  =5   =10=0.1      不成立

a     b       c
2  ×5   =10=0.1    要这样才成立

演变
a=b=c=-1      


-1    -1      -1
2   ×5   =10  =0.1         1/2×1/5=1/10=0.1    倒数式再倒过来

  1     1       1
2   ×5   =10          成立的

  1     1       1
2   =5   =10          不成立


  2      2       2
2   ×5   =10  = 4×25=100     成立的

  2      2       2
2   =5   =10  = 4=25=100    不成立


王老师的已知条件部分就是谬误的,依据谬误的已知条件推导出来的后续问题的值也就是谬误的。
前提的已知条件必须是成立,且对未知数a,b,c的各值,老师应该了然于心。

道理简单:      1    1     1          -1   -1      -1        2      2       2       -2   -2       -2
2≠5≠10         2 ≠5≠10     ,  2  ≠5    ≠10        2    ≠5   ≠10       2   ≠5   ≠10

                        1    1      1          -1    -1       -1         2      2       2         -2      -2      -2
但2×5=10      2  ×5  =10         2    ×5   =10           2   ×5   =10        2      ×5    =10


验算一个就够了
[1/2][1/2]×[1/5][-/5]-[1/10][1/10]=0 显示
[1/2][1/2]×[1/5][-/5]=[1/10][1/10]


王老师恼羞成怒,不让我评论,足见其愚蠢。

其实数学老师都犯这样的错误,认为倍值有交集的数之间,就幂值也有交集。
幂值虽然也是倍值,但幂值是特殊倍值。不能混为一谈。


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2025-6-17 18:57 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2025-6-17 19:16 编辑

对于谬题:【幂运算解题思路,,,消指数法,王老师讲数学。说:这是幂运算天花板级数学题】的分析。想想问题充实一下没文化,空虚的大脑。
            a       b         c                        1        1        1
已知:2    =5     =10    =0.1        求——+——+——=_______     老师最后给出的是:2×5×10=100
                                                         a         b        c

从2×5×10=100,就可以看出2×5=10     10=2×5      
1      1        1       1            2
2   ×5   ×10 =100          10   =100

  -1    -1       -1
2   ×5    =10            1/2 ×1/5=1/10      【-1幂,其实是另一种数类的1幂,2的-1幂,就是1/2的1幂,2的-2幂,就是1/2×1/2,这个负[-]的意思,是指【倒数】数类。】

1/2×1/5=1/10      1/5×1/2=1/10      
1/2=0.5                 1/5=0.2             1/10=0.1
验算:0.5×0.2=0.1显示

这就证明了王老师的已知前提条件是谬误的。
           a       b         c                        
已知:2    =5     =10    =0.1
应该是
            a       b         c                        -1      -1          -1
已知:2    ×5     =10    =0.1             2     ×5        =10    =0.1

由此可以推出:
            a       b         c                          -2      -2        -2
已知:2    ×5     =10    =0.01             2     ×5     =10    =0.01

            a       b         c                        1      1          1
已知:2    ×5     =10    =10             2     ×5     =10    =10

           a       b         c                           2      5          2
已知:2    ×5     =10    =100             2     ×5     =10    =100

                                                                                                      2    2       2
王老师的2×5×10=100    就是  2×5×[2×5]   =2×2×5×5=4×25=2  ×5    =10    =100


  -1    -1       -1                      2     2         2
2   ×5    =10       =0.1      到2   ×5    =10    =100      这中间如何跨越?    底数相同,幂指数如何升幂?

已知:
  a    b         c                        a/j       b/j       c/j                                             
2   ×5    =10       =0.1      求2     ×5     =10      =100

                                                          c/j            可知 c/j=2       那么 2÷c=2÷-1=2       , j=-1/2  ,    c/j=  -1/[-1÷2]=2 显示
由已知条件可知a=b=c=-1       再从10      =100

a=b=c=-1     则a/j = b/j = c/j=2

  a/j       b/j       c/j        2     2        2                1    1     1      1     1      1      1                       
2         ×5     =10      =2  ×5    =10     =100=2 ×5 ×10   =2   ×5   ×2   ×5     =2×2×5×5=4×25


看看我是怎么给出未知数a,b,c的值的。未知数其实是把已知数隐蔽掉,用非数字符号替代,通过运算反推求出未知数,是数学有趣味引人入胜的所在。
所以有未知数的前提已知条件,未知数一定要给得出,或早已了然于心。不要题解完了,未知数的值一无所知。


有未知数的问题,应侧重于求出未知数的值,后续延伸问题可以代入未知数值求解,再者后续延伸问题求出的解值,也就可以进行验算。

王老师的这个问题属于已知条件表达形式错误,
           a       b         c                        
已知:2    =5     =10    =0.1

           a       b                              
已知:2     ≠5   
            a        c                        
已知:2     ≠10   
           b         c                        
已知:5     ≠10   


走题则是依照
           a       b         c                        
已知:2    ×5     =10    =0.1       路径,最后的2×5×10=100,就体现出2×5=10的数理格局。

一个符号之差,2=5=10        乱套了。
一个符号之对,2×5=10        就正确。

以上仅为测试自己是否已经进入老年痴呆症初始状态。


±, ×,÷,√,m,n,≠,>,<,a,b,c,d,X,Y,z ,T,≈ ,·/·, ·-·,·×·   ·+·
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2025-6-18 12:05 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2025-6-18 19:23 编辑

之前就遇到过类似问题,
  a     b
2   =7    =196      

  a     b        c
2   =7    =14   =196

只要最后面不是=1的,第一个符号都不能用=号。

  a     b      2     2
2   ×7    =2  ×7=196         是乘因式

  2     2        2
2   ×7    =14   =196

  1/2     1/2       1/ 2
2      ×7       =14            =√2×√7=√14=3.741657386773941385显示

       ·/·     ·/·       ·/·            0     0        0                        0    0      0  
只有2   ×7    =14=1    即2   ×7   =14   =1×1=1时    2  =7  =14=1        甚至三个数不必是两数相乘=积的关系

      ·/·     ·/·       ·/·              0   0     0               0     0       0
只有2   ×7   =13=1          2×5 =11 =1         3   ×4  =19    =1

       ·/·     ·/·       ·/·              0   0     0               0     0       0
可以2   =7   =13=1          2 =5 =11 =1         3   =4  =19    =1


   2     2        2
2   ×7    =14   =196   
就不能表达为
  a     b        c
2   =7    =14   =196
只能是
  a     b        c                   2       2       2
2   ≠7   ≠ 14   =196       2  ≠ 7    ≠14    =196

  a     b        c                  2      2        2
2   ×7    =14   =196      2   ×7    =14   =196

  a     b        c                   2       2       2
2   ≠5   ≠ 10   =100       2  ≠ 5    ≠10    =100

  a     b        c                  2      2        2
2   ×5    =10   =100      2   ×5    =10   =100

  a     b        c                 -1     -1      -1
2   ×5    =10   =0.1      2    ×5    =10    =0.1

  a     b        c                  -2     -2      -2
2   ×5    =10   =0.01      2    ×5    =10    =0.01
  a     b        c                     -3     -3      -3
2   ×5    =10   =0.001      2    ×5    =10    =0.001

乘积值不是1的这些情况下:乘号×不能改用=号。
乘积值只是1的这些情况下:乘号×可以改用=号。


  a     b        c
2   =7    =14   =196

  a     b        c
2   =5    =10   =0.1         
这种类型的错误表达因式,很多见,经常会遇到。也是数学界的痼疾,冰川形成非昨夜之寒,也是老生常犯之错。世代相传过来的。今日的老师是从旧日的老师那里继承来的。我若能进中学读书,我也就不会认为这是错的表达形式。




以能成立的方程式,求解1/a+1/b+1/c=________?

a     b        c                 -1     -1      -1                   a=b=c=-1
2   ×5    =10   =0.1      2    ×5    =10    =0.1     1/2×1/5=1/10=0.1
1/a+1/b+1/c=1/-1+1/-1+1/-1=-1+-1+-1=-3


2a=5b=10c=0.1    求解1/a+1/b+1/c=________?
a=0.05   2×0.05=0.1
b=0.02   5×0.02=0.1
c=0.01   10×0.01=0.1
1/a+1/b+1/c=1/0.05+1/0.02+1/0.01=20+50+100=170

                c
2a=5b=10=0.1    求解1/a+1/b+1/c=________?
a=0.05    b=0.02     c=-1
1/a+1/b+1/c=1/0.05+1/0.02+1/-1=20+50+-1=69


若1/a+1/b+1/c=100    则 a=?   b=?    c =?      a=b=c=0.03
1/0.03+1/0.03+1/0.03=33.33333,,,×3=100

若1/a+1/b+1/c=100    则 a=?   b=?    c =?      a=b=0.04  c=0.02
1/0.04+1/0.04+1/0.02=25+25+50=100


±, ×,÷,√,m,n,≠,>,<,a,b,c,d,X,Y,z ,T,≈ ,·/·, ·-·,·×·   ·+·
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2025-6-19 12:41 | 显示全部楼层
0幂=·/· 指: 两个相同数相除,其商=1
  0  0  0  0   0   0  0  0     0  0  0  0  0     0      0         0                   0                                    0        0     0    0    0    0    0    0    0
2=3=4=5=6=7=8=9=10,,,=91=99=100=9999=100000000=998877665544332211  ,=x,=x  =y, =y,=,=,=,=,=1

  0  0  0  0   0   0  0  0     0  0  0  0  0     0      0         0                   0                                    0  
2×3×4×5×6×7×8×9×10,,,×91×99×100×9999×100000000×998877665544332211,,,,,,,,,=1×1×1×1,,,,,=1

0                  0                    0                       0                  0                    0
2=2÷2=1     3=3÷3=1      4   =4÷4=1      5=5÷5=1     9=9÷9=1     10=10÷10=1,,,,,,,,

-1                               -1   
2    =1/2=0.5 ≠1       5    =1/5=0.2 ≠1        1/2≠1/5     1/2×1/5=1/10=0.1≠1

1/2×1/5=1/10=0.1≠1
                                              a    b    c   
1/2≠1/5≠1/10=0.1     所以   2 =5=10=0.1      前面两个等号不对。因为幂指数a=b=c=-1  ≠ 0   

只有a=b=c=0时
a    b    c      
2 =5=10=1      

a=b=c=-1,-2,2,3   等非1值时
a    b     c                  a    b     c
2 ≠5 ≠10=0.1          2 ×5  =10

1    1       1               2    2      2                   3    3      3                       4   4      4
2 ×5  =10  =10       2 ×5  =10  =100         2 ×5  =10 =1000           2 ×5  =10=10000,,,,,,,,

  1   1       1               2   2      2                  3    3     3                      4  4        4
2 ≠5  ≠10 =10        2 ≠5  ≠10=100         2 ≠5  ≠10=1000          2 ≠5  ≠10 =10000  ,,,,,,,,

-1   -1     -1            -2   -2    -2                -3   -3    -3                    -4  -4     -4
2 ≠5  ≠10  =0.1     2 ≠5  ≠10=0.01         2 ≠5  ≠10  =0.001       2 ≠5  ≠10  =0.0001
                             a   b      c
类似王老师这种:2 =5  =10 =0.1    的错误表述,只要一看到最后面不是1,就可以判定是谬式。只有最后=1,三项才是相等的,因为a=b=c=0了。



±, ×,÷,√,m,n,≠,>,<,a,b,c,d,X,Y,z ,T,≈ ,·/·, ·-·,·×·   ·+·
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2025-6-19 20:54 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2025-6-19 21:10 编辑

又是一眼就能发觉的谬题【赵老师】中考必会
        X      -X              X    -X
已知2   +2    =8    则4  +4    =?       老师的答案:64-2=62   
【老师认为 4是2的2次方,所以后面问题的值的基点是8的2次方=64,然后减点=62,老师认为2的-X方的值是负数,其实是正数,8+0.125;2的3方≠8.125,】

我的跟帖评论   
【1】能给出X值,并进行代入验算吗?
【2】既然是已知条件,X的值你应该心中有数吧,X=?
【3】2的3次方=8是天经地义了,8加2的-3次方值,还=8?2的负3次方值=0? 2×0=2,已知条件必须是成立的,不能瞎扯。【2的2次方=4,2的3次方=8,难道还有别值吗?】
【4】-3次方,是2的倒数的3次方,2的倒数是1/2,1/2的3次方=1/8=0.125,已知2的X方+2的-X方=8.125,怎么会是8呢。底数2,   2×2=4,2×2×2=8,没办法少点,买东西可以让价,算术没法让价。
【5】不能乱设已知条件,要有实数模型,不能因为是暗数方程式就弄虚作假。
【6】赵老师你知道错在哪吗?是8+0.125=8.125,不是8.125-0.125=8。所以后面不是64-2=62,而是64+0.015625=64.015625,能成立的实数模型是这样的。X=3
【9】已知条件一定要先有实数模型,然后把一些要素隐去,用未知数符号替代,问题就扎实可行了。想当然乱设已知条件,自己对未知数=几都心里没数,就在学生面前推演,当然你的学生是绝对相信老师你的,就会被骗。静心思考吧。X=几?

还有些就不传了。

我设题:
        X      -X                       X    -X
已知2   +2    =8.125       则4  +4    =?     =64.015625

X=3     可以代入验算。

        3      -3                        
已知2   +2    =8.125       2×2×2+[1/2][0.5][0.5]=8+0.125 =8.125
4×4×4+[1/4][0.25][0.25]=64+0.015625 =64.015625

                            X                  -X                   X      -X
老师的已知条件   2  =8.125     2    =-0.125    2   + 2    =8.125+ -0.125=8    8是这么出来的, 好笑。   2的-X方值是正值,不是负值呀。

  
            X
后面的4   =64     X=3   就昭然若揭。    -2,是以为4的-X方值是-2    64+-2=62    62是这么来, 还是好笑。

8×8=4×4×4   

初中数学竟然是这样的一本烂账。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2025-6-20 12:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2025-6-21 18:55 编辑

接昨晚的节目
一眼就能发觉的谬题【赵老师】中考必会
        X      -X              X    -X
已知2   +2    =8    则4  +4    =?
                     
                                             3                             -X
底数2      幂指数X     =8       2  =2×2×2=8    再 +2      就没法安排了。

假如问题设置成

        3      -3              3    -3
已知X   +X    =8    则Y  +Y    =?

X就无法确定是2。  我就看不出不妥之处。

实数模型两个
        X      -X                    X     -X
已知2   +2    =8.125    则4  +4    =64.015625

        X     -X                      X    -X
已知2   -2    =7.875      则4   -4     =63.984375

X=3







昨晚遇填空题:√50+√8=    【√58】【√78】【√88】【√98】
用计算器√50+√8-√98=0     √50+√8=√98

不明就里,不知什么机制。今天下午才想到三个数都可以÷2
√25+√4=√49      5+2=7     原来是同倍升
√75+√12=√147
√50+√8=√98    原题
√100+√16=√196
√5+√0.8=√9.8
√6.25+√1=√12.25



求出未知数X,Y的值,并代入验算
【简约】老师的初中数学题
已知  √[X+2]+√[Y+2]=6        X-Y=24      求X+Y=?

一看
√[23+2]+√[-1+2]=√25+√1=5+1=6        X-Y=23-[-1]=23+1=24      求X+Y=23+[-1]=23-1=22     


做正题轻松。

老师们为了增加数学题的难度,往往会【变戏法】,增加谬度。




我与抖友的答案不同,谁对谁错?【简约】老师的问题:初中数学基础题

化简下面的式子
  --------            -------
√8+√63     +   √8-√63

我:√[8+√63]+√[8-√63]     =[√4.5+√3.5]   +   [√4.5-√3.5]=√4.5+√4.5=2√4.5=√[4×4.5]=√18

有个抖友的答案=16,
√[8+√63]+√[8-√63]=[8+8]+[√63-√63]=16+0=16

验算:
输入:【√[8+√63]+√[8-√63]】-√18=0显示     ·-·  同数相减=0   
输入:【√[8+√63]+√[8-√63]】-16=-11.7573593128807149显示

经验算,我的答案√18 对。

若√8+√8,则=2√8=√[4×8]=√32   也不对。


【√[8+√63]+√[8-√63]】-√32=-1.41421356237309505显示
【√[8+√63]+√[8-√63]】-√32+√2=0显示



嘿嘿,又发现一个数量变化的现象:√18+√2-√32=0   
  
√18+√2=√32  
√9+√1=√16【同分降】    3+1=4
√36+√4=√64【同倍升】  6+2=8


拓展思维,就有看不完的风景。

±, ×,÷,√,m,n,≠,>,<,a,b,c,d,X,Y,z ,T,≈ ,·/·, ·-·,·×· , ·+·
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2025-6-21 12:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2025-6-21 19:05 编辑

边干活边想问题
  X       Y                                4      3                    X=4   Y=3
2     - 2     =8      实数模型   2    - 3  =16-8=8

   X      Y                                4     3                      X=4  Y=3
-2   +-2   =8      实数模型   -2 +-2   =16+-8=8

题:
2    2        2    2
a  -b     =b   -c    =6

a+b=6     b+c=3      求:a=?  b=?  c=?


晚上
我与抖友的答案不同,谁对谁错?     遇到【简约】老师的问题:初中数学基础题
化简下面的式子

√[8+√63]+√[8-√63]


我:√[8+√63]+√[8-√63]=[√4.5+√3.5]+[√4.5-√3.5]=√4.5+√4.5=2√4.5=√[4×4.5]=√18

有个抖友的答案=16,
√[8+√63]+√[8-√63]=[8+8]+[√63-√63]=16+0=16

验算:
输入:【√[8+√63]+√[8-√63]】-√18=0显示                                   同数相减=0
输入:【√[8+√63]+√[8-√63]】-16=-11.7573593128807149显示

经验算,我的答案√18 对。

若√8+√8,则=2√8=√[4×8]=√32      这也不对。


【√[8+√63]+√[8-√63]】-√32=-1.41421356237309505显示   

验算中发现新的现象:

【√[8+√63]+√[8-√63]】-√32+√2=0显示



嘿嘿,这就又发现一个数量变化的现象:    √18+√2-√32=0 显示

√18+√2=√32

√9+√1=√16【同分降】3+1=4
√36+√4=√64【同倍升】6+2=8


拓展思维,就有看不完的风景。



±, ×,÷,√,m,n,≠,>,<,a,b,c,d,X,Y,z ,T,≈ ,·/·, ·-·,·×· , ·+·
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2025-6-22 12:10 | 显示全部楼层
本帖最后由 农民王旭龙 于 2025-6-22 18:31 编辑

昨晚10点又刷到不同参数相同类型的谬题
                                               1       1
【锦屏暖阳】思维训练   若:——+—— =2
                                               m      n
     m      n
则3     =5  =______?         【许多抖友求出=√15】

首先求出m与n的值,

         1       1               1       1
若:——+—— =2=——+——=1+1        m=n=1      起码这是一个解。
         m      n               1       1

     m      n                             1     1
则3     =5  =______?     可是  3  ≠5  ≠√15     甚至√3  ≠√5  ≠√15   

而是要√3 × √5 =√15

     m      n                             1     1
则3     =5  =______?     甚至  3  ≠5  ≠15


正确的关系式
1     1        1      1/2    1/2       1/2
3  ×5   =15 ,   3      ×5    =15       , 即 √3 × √5 = √15

  2    2        2
3  ×5   =15

要求出

  3    3        3
3  ×5   =15   

4     4       4
3  ×5   =15  
,,,,,,     


                              1       1
【锦屏暖阳】 若:——+—— =4    则  m=1/2      n=1/2
                              m      n

1/[1/2]+1/[1/2]=1/0.5+1/0.5=2+2=4   

作为幂指数未知数的m=n=1/2时
1/2              1/2                   1/2
3    =√3        5   =√5         15     =√15

也不可能是
1/2     1/2    1/2
3    = 5   =15              √3=√5=√15

只能是
1/2     1/2    1/2
3     ≠5    ≠15              √3≠√5≠√15

能出来的等式是
1/2     1/2    1/2
3     ×5     =15               √3×√5=√15     验算: √3×√5-√15=0显示
                                                               1/2   1/2     1/2                  1   1     1         2    2    2       3    3    3
老师与抖友们走题是按照 √3×√5=√15    3    ×5    =15                     3 ×5 =15        3 ×5 =15      3 ×5 =15   这样的模式走的

就是没发现   
     m      n                                                                               m    n         ?
则3     =5  =______?        这个问题是错误的 。m,n不是0时,3   ≠5   ≠___

应该是
     m      n                             
则3     ×5  =______?  


     m      n                             
则3     =5  =______?       只有在m=n=0时

     0       0       0                          
则3     =5  =15         1=1=1     




实数模型:
  m       n            m=n=1
——+——=2      
  1         1

  m     n                      1       1
3    ×5    =15            3    ×5     =15       3×5 =15


实数模型:
  m       n            m=n=2
——+——=4      
  1         1

  m     n        2            2       2         2
3    ×5    =15            3    ×5     =15       3×3×5 ×5=[3×5][3×5]=15×15=225



实数模型:
  1        1              1        1         
——+——=4= ——+—— =2+2=4     
  m       n            1/2     0.5                          m=n=1/2=0.5

  m     n      1/2         1/2    1/2     1/ 2
3    ×5    =15            3    ×5     =15          √3×√5=√15


m,n是倍指数时

  3m=5n=______?        3×5=5×3=15     m=5   n=3   

  ____    ___                       ____     _____    ___               
√3m=√5n=______?        √3×5=√5×3=√15         m=5   n=3      





    m      n       a      b         m     n
2    =7        2   =5          3   =5       这几组数,都不是同源数,在幂值上没有交集的点。无法形成相等的态势。

  m      n       a      b         m     n
2    ≠7        2   ≠5          3   ≠5

只有在  ·/·=0   所谓的0幂【实在不是幂】时,能相等

  0      n            0      0          0     0
2    =7      ,  2    =5          3   =5         2÷2=7÷7=2÷2=5÷5=3÷3=1


2m  =7n        2a  =5b           3m   =5n       在倍值上,交集点是很多的。

进行幂运算教学活动,必须采用幂相匹配的例题,在同源数中选择参数,不能为了增加所谓的【难度】,就乱七八糟采用非同源数,制作谬题来教学。明明只是倍关系有交集的两数,被硬生生有倍位推升到幂位,知道这是错误的,却明知故犯【数学老师不会蠢笨到这地步吧】,制作谬题。这些谬题的特点,就是求不出可以验算,能显示成立的未知数的值。这m值,,n值老师不去求,不肯求,其实是求不出。

还将遇到这类谬题,【俺那里把你哄】。




±, ×,÷,√,m,n,≠,>,<,a,b,c,d,X,Y,z ,T,≈ ,·/·, ·-·,·×· , ·+·
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|数学中国 ( 京ICP备05040119号 )

GMT+8, 2025-8-1 18:27 , Processed in 0.102226 second(s), 14 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表