数学中国

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2638|回复: 2

太阳先生的角BKE等于多少?

[复制链接]
发表于 2022-4-26 11:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 yangchuanju 于 2022-4-26 13:29 编辑

太阳先生的角BKE等于多少?
太阳先生于2022年3月1日在《数学中国  哥猜等难题和猜想》中发帖《尺规作图∠BKE=40°》
http://www.mathchina.com/bbs/for ... ead&tid=2050906

太阳先生的原图复制不过来,请参见太阳先生的原始贴。

根据太阳先生所给条件可知,三角形APD为等腰三角形,角PAD=角PDA=75度,角APD=角EPF=30度;
在三角形PEF、三角形CEK和三角形BFK中,角PEF+角EFP=150度,角PEF+角EKC=90度,角EFP+角PFK=180度;角FBK=60,角PFK+角BFK=120度;
令角PEF=E,角EFP=Fa,角PFK=Fb,角EKC=K;
有E+Fa=150,E+K=90,Fa+Fb=180,Fb+K=120;此为一个四元一次方程组。
方程1减方程2消E:Fa-K=60,Fa+Fb=180,Fb+K=120;
方程3-(1-2)消Fa:Fb+K=120;
变成两个相同的二元一次方程Fb+K=120,无法再向下求解。

在等腰三角形APD中,令AD=1,则AP=DP=0.5/cos(75°)=0.5/0.258816=1.931874,以AP为半径,点P为圆心作圆P,圆P位置和大小固定。
然而线段BC位置和长度是不定的。
以圆P的直径APT的一部分BT为半径,点B为圆心作圆B,由于点B位置不定,所以圆B位置和大小均不固定;唯一可确定的是这一族圆均与圆P相切与点T。
根据上述条件太阳先生所给条件中的点B不是定点,点K位于动圆B上,连TK,在三角形BTK中,角TBK=60度,BK=BT=TK,三角形BTK为正三角形,圆K一定通过切点T。

另行分析:
一般的,以动点K为圆心,BK为半径作圆K,交DCP的延长线于点E,连EK,EK=BK;但角BKE=?不知。
当点B逐渐向点P靠近时,圆B变成以点P为圆心,PT为半径的圆P=圆B2;延长线段BC交圆B2(即圆P)于K2(在圆P上),BK逐渐上移至P;此时BK变成PK2,动点K跑到圆P之上,点E、点F都移到点P之处,角BKE变成角PKP等于0度了。
当点B逐渐向点A靠近时,圆B变成以点A为圆心,AT为半径的圆A=圆B1;延长线段BC交圆B1(即圆A)于K1(在圆A上),BC和BK逐渐下移至A;此时BC变成B2C1,BK变成AK1,动点K跑到圆A之上,交点E有所上移;但E移到哪里?角BKE=?
根据三角形ADC1和圆K1(通过A)可求得AC1=AD*cos(15°)=1* 0.965926= 0.965926,C1K1=AK1-AC1=AT-AC1=2*1.931874-0.965926= 2.897822,
在直角三角形E1C1K1中,直角边C1K1=2.897822,斜边E1K1=AK1=3.863748,con(角C1K1E1)= 2.897822/3.863748=0.750003,角C1K1E1=41.409度(此角为最大值)。
据此可得太阳先生的角BKE在0-41.409度之间变化,最大值为41.409度,非40度也!


 楼主| 发表于 2022-4-26 13:35 | 显示全部楼层
对于四边形ABCD,角BAD=角ADB=75度,角ABC=120度,角BCD=90度;令AD=1,延长AB和DC相较于P。
再令点BC逐渐由A平移到P,四边形的各个角度不变。
当点B位于A时,四边形变成一个小直角三角形ACD,角CAD=15度,AC=1*cos(15/180*3.1416)=0.965926,
将线段AP平均分成10份,做11条平行线BC,其长度分别为
分点        BP/AP        BC长
1        1        0.965925668
2        0.9        0.869333101
3        0.8        0.772740534
4        0.7        0.676147967
5        0.6        0.579555401
6        0.5        0.482962834
7        0.4        0.386370267
8        0.3        0.2897777
9        0.2        0.193185134
10        0.1        0.096592567
11        0        0

根据等腰三角形APD的边角关系,可求得AP=0.5/cos(75/180*3.1416)=1.931874,AT=2*AP=3.863748;
最长的B1K1=AK1=AT=3.863748,最短的B11K11=PK11=PT=1.931874,其余9条BiKi渐短(i=2,3,…10);
分点        BK长        CK长        EK长        cos(角BKE)        角BKE(°)
1        3.863748        2.897822332        3.863748        0.750002933        41.40927122
2        3.6705606        2.801227499        3.6705606        0.763160673        40.25627208
3        3.4773732        2.704632666        3.4773732        0.777780385        38.94211255
4        3.2841858        2.608037833        3.2841858        0.794120062        37.42769032
5        3.0909984        2.511442999        3.0909984        0.8125022        35.65878811
6        2.897811        2.414848166        2.897811        0.833335289        33.55702862
7        2.7046236        2.318253333        2.7046236        0.857144533        31.00246021
8        2.5114362        2.2216585        2.5114362        0.884616738        27.79554118
9        2.3182488        2.125063666        2.3182488        0.916667644        23.55626906
10        2.1250614        2.028468833        2.1250614        0.954545988        17.34129974
11        1.931874        1.931874        1.931874        1        0
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2022-4-26 15:59 | 显示全部楼层
令角BKE=40度,cos(40°)=0.76604339=CK/EK=CK/BK;
CK=BK-BC=1.931874+1.931874*X-0.965926*X=1.931874+0.965948*X
BK=1.931874+1.931874*X
CK/BK=(1.931874+0.965948*X)/(1.931874+1.931874*X)=0.766043
1.931874+0.965948*X=0.766043*1.931874+0.766043*1.931874*X=1.479899+1.479899*X
0.451975=0.513951*X
X=0.879411=BP/AP
BP=AP*X=1.931874*0.879411=1.698912或AB=0.232962
找到点B后,做出BC并延长交圆B于K;
再以K为圆心,BK为半径画弧线交DC延长线于E,连EK,角BKE为所求,它等于40度。

该40度之角可不是用尺规作出的嗷!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|数学中国 ( 京ICP备05040119号 )

GMT+8, 2025-7-6 07:08 , Processed in 0.088687 second(s), 15 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表