数学中国

 找回密码
 注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 107|回复: 0

很杂但是超有趣的数学题,你能做对几道?

[复制链接]
发表于 2025-6-20 01:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
很杂但是超有趣的数学题,你能做对几道?

原创  小猿科普  小猿科普  2025 年 06 月 15 日 08:16  北京

1. 跳水比赛的名次

5 位运动员参加了 10 米台跳水比赛,有人让他们预测比赛结果

A 选手说:B 第二,我第三。

B 选手说:我第二,E 第四。

C 选手说:我第一,D 第二。

D 选手说:C 最后,我第三。

E 选手说:我第四,A 第一。

比赛结束后,每位选手都说对了一半,请确定比赛的名次。



2. 村子里的病狗

村子中有 50 个人,每人有一条狗,在这 50 条狗中有病狗(这件事情大家都知道)。于是人们就要找出病狗。每个人可以观察其他的 49 条狗,以判断它们是否生病,只有自己的狗不能看,观察后得到的结果不得交流,也不能通知病狗的主人,主人一旦推算出自己家的是病狗就要枪毙自己的狗,而且每个人只有权利枪毙自己的狗,没有权利打死其他人的狗。第一天,第二天都没有枪响,到了第三天传来一阵枪声,问有几条病狗,你是如何推算出来的?



3. 死囚试毒

国王要举行一个盛大的宴会,准备了 1000 瓶酒。 宴会前三天有人突然告知其中一瓶酒被下了毒, 喝下后会毒发身亡,但起效需要三天。国王决定 用一些死囚犯来试毒,问最少需要几个死囚犯, 以及如何安排试酒方案来找出毒酒?(注:“起效 需要三天”意味着只有一次试酒的机会,而不能试过一瓶酒没有毒之后再去试另一瓶。



4. 借球问题

学校买来了红、黄、蓝、绿四种颜色的球,每个学生最多只能借 2 个球。至少要有多少个学生借球,才能保证有两个学生借的球是一样的呢?



5. 轮流拿取乒乓球游戏

排列着 100 个乒乓球,由两个人轮流拿球装入口袋,能拿到第 100 个乒乓球的人为胜利者。 条件是:每次拿球者至少要拿 1 个,但最多不能超过 5 个,请问:如果你是最先拿球的人,你该拿几个?以后怎么拿就能保证你能得到第 100 个乒乓球?



答案与解析:

1. 跳水比赛的名次

这是一道经典的逻辑推理问题。可以假设一个命题为真,然后以此为逻辑起点进行推理,如果推导出了矛盾,则说明假设有误;否则说明假设正确。

假设 A 说的“B 第二”正确,那么由此可推导出以下结论,其中黄色背景的结论都是正确的,蓝色背景的结论都是错误的。

A 选手说:B 第二我第三

B 选手说:我第二E 第四

C 选手说:我第一D 第二

D 选手说:C 最后,我第三。

E 选手说:我第四A 第一

最终可推导出 C 所说的“D 第二”是正确的,但这与假设A说的“B 第二”正确矛盾,所以最初假设 A 说的“B 第二”正确 是不对的。

接下接下来基于 A 说的“我第三”这个结论正确重新进行推导。

假设 A 说的“我第三”正确,那么由此可推导出以下结论,其中黄色背景的结论都是正确的,蓝色背景的结论都是错误的。

A 选手说:B 第二我第三

B 选手说:我第二E 第四

C 选手说:我第一D 第二

D 选手说:C 最后我第三

E 选手说:我第四A 第一

这次推导没有推出矛盾,因此最终的结论是:

B 第一名,D 第二名,A 第三名,E 第四名,C 第五名

2. 村子里的病狗

倘若只有 1 条病狗,第一天病狗主人会看到其他 49 条狗都健康,从而推断出自己的狗是病狗,第一天就会枪毙,但第一天没枪响,所以病狗数大于 1 。

倘若有 2 条病狗,第一天病狗主人会看到 1 条病狗,但不确定自己的狗是否健康,第一天不行动;第二天,病狗主人会想,如果只有 1 条病狗,第一天就会枪毙,但第一天没枪响,所以自己的狗也是病狗,第二天就会枪毙,但第二天也没枪响,所以病狗数大于2。

倘若有 3 条病狗,第一天每个狗主人都会看到 2 条病狗,所以如果自己的狗不是病狗,那么第二天就会传来枪声,但是第二天没有枪声,由此可推断出自己的狗也是病狗,所以第三天会枪毙。

综上所述,病狗数为 3 条。

3. 死囚试毒

给这 1000 瓶酒编上号码,并用二进制表示这 1000 瓶酒,也就是从二进制 0000000001 到 1111101000 进行编号。

准备 10 个死囚犯,分别对应二进制的每一位。让每个囚犯喝下所有对应位为 1 的酒。三天后,观察哪些囚犯死亡,将死亡的囚犯对应的二进制位设为 1 ,未死亡的设为 0 ,得到的二进制数就是毒酒的编号。

所以,最少需要 10 个死囚犯。

这个问题跟我之前出过的一个题目——“有趣的警犬找毒药问题”很类似的,感兴趣的同学可以参考那个题目的解法。

4. 借球问题

如果学生只借一个球,则共有红、黄、蓝、绿 这 4 种借球方式。

如果学生要借 2 个球,共有以下 10 种组合方式。

颜色不同的组合方式(共 6 种组合):



颜色相同的组合方式(共 4 种组合):



综上所述,如果每个学生最多只能借 2 个球,则共有 4+4+6=14 种借球方式。

根据抽屉原理,至少要有 15 个学生借球,才能保证有两个学生借的球是一样的。

5. 轮流拿取乒乓球游戏

每次拿球者至少要拿 1 个,但最多不能超过 5 个,所以两人每次拿球的总数可以控制在 6 个。100÷6=16……4 ,因此如果只有 100-4=96 个球,则后拿球的人有必胜的策略:只要确保与先手拿球的数量之和为 6 ,就能保证拿到第 100 个乒乓球,如图所示。



但是现在有 100 个乒乓球,而你又是先手,所以你只要先拿 4 个球即可。

以后对方拿 n 个(1≤n≤5),你就拿 6−n 个,保证每次两人拿球的总数为 6 。这样,再经过 16 轮后,你就能拿到第 100 个乒乓球而获胜。

小猿科普

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|数学中国 ( 京ICP备05040119号 )

GMT+8, 2025-7-2 05:40 , Processed in 0.086331 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表